Terminübersicht für das Schuljahr 2019/2020

             Sommerferien vom 15.07.2019 bis 27.08.2019
   
28.08.2019

Unterrichtsbeginn der 2., 3. und 4. Schuljahre

(Unterricht ist vom 28.-30.8.2019 von 8:00 Uhr bis 11:30 Uhr)

29.08.2019

-Unterrichtsbeginn der 1. Schuljahre

-Einschulungsgottesdienst um 9:15 Uhr in der Kreuzkirche

   
Ab 02.09.2019 Unterricht nach Stundenplan
09.09.2019

-Klassenpflegschaftssitzung der 1. Klassen um 19:00 Uhr

-Klassenpflegschaftssitzung der 4. Klassen um 18:30 Uhr

 (mit Informationen zu den weiterführenden Schulen)

11.09.2019 Klassenpflegschaftssitzung der 3. Klassen um 19:00 Uhr
12.09.2019 Klassenpflegschaftssitzung der 2 Klassen um 18:30 Uhr
11.09.-19.09.2019 Radfahrtraining Klasse 4
28.09.2019

Tag der offenen Tür (Schulpflicht)

Die Türen stehen von 10:00 Uhr bis 10:45 Uhr offen

Anschließend ab 11 Uhr findet unser Schulfest statt.

Schulpflicht ist für die Schulkinder von 8:00 Uhr bis 13:00 Uhr.

.2019 Fahrradparcours für die 3. und 4. Klasse
   
03.10.2019 Tag der deutschen Einheit - unterrichtsfrei
04.10.2019

unterrichtsfrei - Ausgleichstag für den Tag der offenen Tür

OGS findet statt

            14. - 25.10.2019   Herbstferien
   
01.11.2019 Allerheiligen - unterrichtsfrei
04.11.2019

 Stadtschulpflegschaftssitzung

14.11.2019

-St. Martin

-Ökumenischer Gottesdienst in der Christus-König-Kirche

-Umzug ab 17:15 Uhr

15.11.2019 Bundesvorlesetag
18.11.2019 Käpt´n Book Festival (Lesung für die 2. Klassen)
2019

Elternsprechtage für die Klasse 1 - 3

Beratungsgespräche für Klasse 4

   
2./9./ 16.12.2019 Adventssingen
20.12.2019

Ökumenischer Weihnachtsgottesdienst

in der Kreuzkirche um 8:15 Uhr

             23.12.2019 - 06.01.2020     Weihnachtsferien
   
07.01.2019

Pädagogischer Ganztag - unterrichtsfrei

Es findet keine OGS-Betreuung statt

31.01.2020

Zeugnisausgabe für die 3. und 4. Klassen

Für die 3. und 4. Klassen endet der Unterricht um 11:30 Uhr

Die 1. und 2. Klassen haben Unterricht nach Plan

   
03.-08.02.2020 Zirkusprojektwoche
08.02.2020 Zirkusaufführung (Schulpflicht)
20.02.2020

Karnevalsfeier in den Klassen 

(Unterrichtsende ist ca. um 11:11 Uhr)

21./24./25.02.2020 bewegliche Ferientage (unterrichtsfrei)
26.02.2020 Aschermittwochsgottesdienst für die katholischen Kinder der Klassen 2 – 4 um 8:15 Uhr
   
19.03.2020

Känguru-Mathematikwettbewerb Klasse 3 und 4

09.-20.03.2020 Ergoplus-Training (Selbstbehauptungstraining für alle Klassen)
   
05.04.2020 Passionsgottesdienst (Christus König Kirche) um 8:15 Uhr
               06.04. - 17.04.2020      Osterferien
30.04.2020 VERA Vergleichsarbeiten Klasse 3 (Lesen)
   
01.05.2019 Maifeiertag (unterrichtsfrei)
05.05.2020 VERA Vergleichsarbeiten Klasse 3 (  )
07.05.2020 VERA Vergleichsarbeiten Klasse 3 (Mathe)
21.05.2020 Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
22.05.2020 beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
   
01.06.2020 Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
02.06.2020 Pfingstferien
11.06.2020 Fronleichnam (unterrichtsfrei)
12.06.2020 Sponsorenlauf
24.06.2020 Zeugnisausgabe Klasse 1-3 (Unterrichtsschluss für diese Klassen um 11:30 Uhr)
25.06.2020 Bedarfssprechtag
26.06.2020

-Abschlussgottesdienst der Klasse 4 (Christus König Kirche)

-Zeugnisausgabe Klasse 4

-Unterrichtsschluss für alle Klassen um 10:45 Uhr

          29.06.2020 - 11.08.2020     Sommerferien

   
12.08.2020

Unterrichtsbeginn der 2., 3. und 4. Schuljahre um 8:00 Uhr

13.08.2020

-Unterrichtsbeginn der 1. Schuljahre

-Einschulungsgottesdienst um 9:15 Uhr in der Kreuzkirche