Terminübersicht für das Schuljahr 2019/2020

             Sommerferien vom 15.07.2019 bis 27.08.2019
   
28.08.2019

Unterrichtsbeginn der 2., 3. und 4. Schuljahre

(Unterricht ist vom 28.-30.8.2019 von 8:00 Uhr bis 11:30 Uhr)

29.08.2019

-Unterrichtsbeginn der 1. Schuljahre

-Einschulungsgottesdienst um 9:15 Uhr in der Kreuzkirche

   
Ab 02.09.2019 Unterricht nach Stundenplan
09.09.2019

-Klassenpflegschaftssitzung der 1. Klassen um 19:00 Uhr

-Klassenpflegschaftssitzung der 4. Klassen um 18:30 Uhr

 (mit Informationen zu den weiterführenden Schulen)

11.09.2019 Klassenpflegschaftssitzung der 3. Klassen um 19:00 Uhr
12.09.2019 Klassenpflegschaftssitzung der 2 Klassen um 18:30 Uhr
11.09.-19.09.2019 Radfahrtraining Klasse 4
28.09.2019

Tag der offenen Tür (Schulpflicht)

Die Türen stehen von 10:00 Uhr bis 10:45 Uhr offen

Anschließend ab 11 Uhr findet unser Schulfest statt.

Schulpflicht ist für die Schulkinder von 8:00 Uhr bis 13:00 Uhr.

.2019 Fahrradparcours für die 3. und 4. Klasse
   
03.10.2019 Tag der deutschen Einheit - unterrichtsfrei
04.10.2019

unterrichtsfrei - Ausgleichstag für den Tag der offenen Tür

OGS findet statt

            14. - 25.10.2019   Herbstferien
   
01.11.2019 Allerheiligen - unterrichtsfrei
04.11.2019

 Stadtschulpflegschaftssitzung

14.11.2019

-St. Martin

-Ökumenischer Gottesdienst in der Christus-König-Kirche

-Umzug ab 17:15 Uhr

15.11.2019 Bundesvorlesetag
18.11.2019 Käpt´n Book Festival (Lesung für die 2. Klassen)
2019

Elternsprechtage für die Klasse 1 - 3

Beratungsgespräche für Klasse 4

   
2./9./ 16.12.2019 Adventssingen
20.12.2019

Ökumenischer Weihnachtsgottesdienst

in der Kreuzkirche um 8:15 Uhr

             23.12.2019 - 06.01.2020     Weihnachtsferien
   
07.01.2019

Pädagogischer Ganztag - unterrichtsfrei

Es findet keine OGS-Betreuung statt

31.01.2020

Zeugnisausgabe für die 3. und 4. Klassen

Für die 3. und 4. Klassen endet der Unterricht um 11:30 Uhr

Die 1. und 2. Klassen haben Unterricht nach Plan

   
03.-08.02.2020 Zirkusprojektwoche
08.02.2020 Zirkusaufführung (Schulpflicht)
20.02.2020

Karnevalsfeier in den Klassen 

(Unterrichtsende ist ca. um 11:11 Uhr)

21./24./25.02.2020 bewegliche Ferientage (unterrichtsfrei)
26.02.2020 Aschermittwochsgottesdienst für die katholischen Kinder der Klassen 2 – 4 um 8:15 Uhr
   
 06.03.2020 Spielmobil
17.03.2020

Die Medienwelt der Kinder und Jugendlichen: Chancen und Risiken

 ABGESAGT 

18.03.2020

What´s App-Klassenstunden (4. Schuljahr)

19.03.2020

Känguru-Mathematikwettbewerb Klasse 3 und 4

verschoben auf den 27.04.2020

09.-20.03.2020 Ergoplus-Training (Selbstbehauptungstraining für alle Klassen)
 20.03.2020  Müllsammelaktion ABGESAGT
   
03.04.2020

Passionsgottesdienst (Christus König Kirche) um 8:15 Uhr

ABGESAGT

               06.04. - 17.04.2020      Osterferien
27.04.2020

Känguru-Mathematik-Wettbewerb Klasse 3 und 4 

27.-30.04.2020 Elternsprechtage
30.04.2020 ENTFÄLLT    VERA Vergleichsarbeiten Klasse 3 (Lesen)
   
01.05.2019 Maifeiertag (unterrichtsfrei)
05.05.2020 ENTFÄLLT    VERA Vergleichsarbeiten Klasse 3 (zuhören)
07.05.2020 ENTFÄLLT    VERA Vergleichsarbeiten Klasse 3 (Mathe)
11.05.2020 Die Zahnarzt kommt
21.05.2020 Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
22.05.2020 beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
   
01.06.2020 Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
02.06.2020 Pfingstferien
04.06.2020 Elternabend der neuen Erstklässler
08.06.2020 Zeugniskonferenz
11.06.2020 Fronleichnam (unterrichtsfrei)
12.06.2020 Sponsorenlauf
24.06.2020 Zeugnisausgabe Klasse 1-3 (Unterrichtsschluss für diese Klassen um 11:30 Uhr)
25.06.2020 Bedarfssprechtag
26.06.2020

-Abschlussgottesdienst der Klasse 4 (Christus König Kirche)

-Zeugnisausgabe Klasse 4

-Unterrichtsschluss für alle Klassen um 10:45 Uhr

          29.06.2020 - 11.08.2020     Sommerferien

   
12.08.2020

Unterrichtsbeginn der 2., 3. und 4. Schuljahre um 8:00 Uhr

13.08.2020

-Unterrichtsbeginn der 1. Schuljahre

-Einschulungsgottesdienst um 9:15 Uhr in der Kreuzkirche